Литьё пластмасс под давлением


           

Температура эксплуатации. Диапазон рабочих температур:


SEBS
 
Стирол-этилен-бутилен-стирольный блоксополимер
Другие обозначения: S-E/B-S, S-EB-S
   
Краткая характеристика
     
   
     Класс, группа материалов. Термопластичные стирольные эластомеры (TPE-S).
     Температура эксплуатации. Диапазон рабочих температур: от -50/-40 до +90/+140 оС. Имеет большую теплостойкость, чем SBS.
     Механические свойства. Имеет высокую эластичность, мягкость. Менее эластичен, чем SBS при низких температурах. 
     Атмосферостойкость.  Атмосферостойкость, озоностойкость и стойкость к УФ и старению выше, чем у SBS.
     Контакт с пищевыми продуктами. Допускается для контакта с пищевыми продуктами. 
     Переработка. В отличие от SBS хуже перерабатывается (для улучшения перерабатываемости смешивается с SBS и др. материалами). Хорошо совмещается с полиолефинами (PP, EVA), часто применяются композиции с полиолефинами. Для окраски обычно рекомендуется использовать концентраты пигментов на основе PP или EVA. При окраске дает яркие цвета.
     Применение. Широко применяемый материал - заменитель резины. 
     Примечания. Может быть прозрачным. Не имеет вкуса и запаха. Выпускаются специальные марки для двухкомпонентных отливок с PS, ABS, PMMA, PA, PC и др. 
     Ближайшие аналоги: SBS, термопластичные эластомеры.
            
     
   
     
 
      Литература
 
     Проспекты фирм-изготовителей материалов.
  
 
Рекомендуется использовать данную информацию только для предварительных оценок. Актуальную информацию о свойствах, условиях переработки и областях применения конкретной марки материала можно получить у ее изготовителя или поставщика.
  (С) И.А. Барвинский, И.Е. Барвинская, 2002-2003


Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий