Основы объектно-ориентированного проектирования


           

Вне рамок замыкания сохраняемости


Принцип Замыкания Сохраняемости теоретически применим ко всем видам сохранения. Как мы видели, это позволяет сохранить совместность сохраненных и восстановленных объектов.

Но в некоторых практических ситуациях требуется немного изменить структуру данных перед тем, как к ней будут применены такие механизмы, как STORABLE или средства ОО-баз данных, рассматриваемые далее в этой лекции. Иначе можно получить больше, чем хотелось бы.

Такая проблема возникает, в частности, из-за разделяемых структур, как в следующем примере.

Требуется заархивировать сравнительно небольшую структуру данных. Так как она содержит одну или более ссылок на большую разделяемую структуру, то принцип замыкания сохраняемости требует архивирования и этой структуры. В ряде случаев этого делать не хочется. Например, как показано на рис. 13.1, объект личность может через поле address ссылаться на гораздо большее множество объектов, представляющих географическую информацию. Аналогичная ситуация возникает в продукте ArchiText фирмы ISE, позволяющем пользователям манипулировать структурами таких документов, как программы или спецификации. Каждый документ, подобно структуре FAMILY на рис. 13.2, содержит ссылку на структуру, представляющую основную грамматику, играющую ту же роль, что и структура CITY для FAMILY. Мы хотели бы сохранять документ, а не грамматику, которая уже где-то имеется и которую разделяют многие документы.


Рис. 13.2.  Малая структура, ссылающаяся на большую разделяемую структуру

В таких случаях хочется "оборвать" ссылки на разделяемые структуры перед сохранением ссылающейся структуры. Однако это тонкая процедура. Во-первых, нужно, как всегда, быть уверенным, что в момент новой загрузки объекты останутся совместными - будут удовлетворять своим инвариантам. Но здесь есть и практическая проблема: как обойтись без усложнений и ошибок? На самом деле, не хотелось бы менять исходную структуру, ссылки нужно оборвать только в сохраняемой версии.

И вновь методы построения ОО-ПО дают элегантное решение проблемы, основанное на идеях классов поведения, рассмотренных при обсуждении наследования.

Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий